Termine November 2017

Wettkämpfe/Lehrgänge weiblich

11.11.

3.WK, 1.Bundesliga, Dresden

11.11.

2.WK, Regionalliga, Heidelberg

16.-19.11.

Massilia-Cup, Marseille

18.+19.11.

DTB-Kadertest

23.-26.11.

Turnier der Meister, Cottbus

 

Wettkämpfe/Lehrgänge männlich

4.+5.11.

Deutschlandpokal, Cottbus

25.+26.11.

Future-Cup

 

Sonstiges

VORSCHAU: 17.12.

Turngala 25 Jahre KRK

 

Neuigkeiten

GALA - 25 Jahre KRK
mehr?? Hier Klicken!!!
Olympia-Qualifikation Samstag den 9.7.2016 mit Leah, Pauli und Maike im Livestream
mehr?? Hier Klicken!!!


Kaderzugehörigkeit

Ab der Altersklasse 7 können sich Mädchen für den D1-D3 Kader des Badischen Turnerbundes qualifizieren.
Der Bundeskadertest auf nationaler Ebene, der bei entsprechender Leistung für den D/C Kader oder den P(=Perspektiv)Kader qualifiziert, kann zum ersten Mal mit 10 Jahren absolviert werden. Von dort aus können sich die Turnerinnen für die Nationalmannschaft empfehlen.


Kaderqualifikationen 2017 im Überblick

Ein erfolgreiches Jahr geht für die Turnerinnen und Turner der KRK zu Ende.

Mit Beginn des neuen Wettkampfjahres und auf Grundlage der erreichten Leistungen in den qualifikationsrelevanten Wettkämpfen 2016 wurden auch die Kaderzugehörigkeiten vom Badischen Turner Bund und Deutschen Turner Bund neu zusammengestellt.

 

D1-Kader BTB

  • Selin Sari - SSC Karlsruhe
  • Filipa Baudendistel - TG Söllingen
  • Nisha Geistl - SSC Karlsruhe
  • Kaya Lau - TG Söllingen
  • Madita Redecker - TG Söllingen

 

D2-Kader BTB

  • Luisa Linder – TG Neureut
  • Marta Bogdanovic – TG Söllingen
  • Liliana Bratan – TV Gondelsheim
  • Valeria Koch – TG Söllingen
  • Maellys Alferi- TS Durlach

 

D4-Kader BTB

  • Alexandra Tcherniakhovski - SSC Karlsruhe

 

P-Kader DTB

  • Alisha Igüs - TG Söllingen

 

D/C-Kader DTB

  • Marielle Billet – VT Hagsfeld

 

C-Kader DTB

  • Noemi Grießer - TG Neureut
  • Sidney Hayn – TV Knielingen
  • Emma Höfele – TG Neureut
  • Isabelle Stingl – TSV Rintheim

 

B-Kader DTB

  • Maike Enderle – TSV Weingarten
  • Pauline Tratz – TSV Rintheim
  • Leah Grießer – TG Neureut

Herzlichen Glückwunsch allen Turnerinnen und Trainern!




Unsere Bundeskader Turnerinnen

Unsere Bundeskaderturnerinnen



 
 
 
 
Leah Grießer (TG Neureut), Jahrgang 1998
Bundeskader B
 



2008
2.Platz Mehrkampf, Nordbadische MeisterschaftenBadische Meisterschaften,3. Platz Mehrkampf
5.Platz, Bundeskadertest Turntalentpokal, 1.Platz Mannschaft, 4.Platz Einzel
9.Platz, Kaderturncup

2009
2.Platz Mehrkampf, Badische Misterschaften,
1.Platz Mannschaft, 7. Platz Einzel ,Deutschland-Pokal
4.Platz, RTB-Pokal
3.Platz, Bundeskadertest
1.Platz( Platz 2 Mehrkampf, Platz 1 Sprung, Platz 2 Stufenbarren, Platz 2 Balken, Platz 2 Boden),Int. Wettkampf in  Portugal
3.Platz, Kaderturncup, Mitglied im Bundeskader D/C

2010
Mitglied der Bundesligamannschaft
2.Platz Kaderturncup
Nominierung in den Juniorkader 2011
 
2011
Mitglied der Bundesligamannschaft
1.Platz Balken, Baden-Württemberigsche Meisterschaften,
2.Platz Mannschaft, Deutschlandpokal,
6.Platz Balken, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft,Gymnastic Challenge Junior Cup in Maribor
 
2012
Mitglied des Juniorkaders
Teilnahme am National Team Cup
Qualifikation für das Junioren EM-Team
5.Platz Mannschaft, Junioren EM in Brüssel
1.Platz Balken, Baden-Württembergische Meisterschaften
Deutsche Meisterin am Boden, Vizemeisterin am Balken, 4.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
 
2013
Mitglied des Juniorkaders
1.Platz Barren, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Balken, Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal
6.Platz Einzel, Deutschland-Pokal
3.Platz Mannschaft, 6.Platz Einzel Juniorenländerkampf
6.Platz Mannschaft EYOF, Utrecht
11.Platz Mehrkampffinale EYOF, Utrecht
2. Platz DTL-Finale mit der Mannschaft der TG KA-Söllingen
 
2014
Bundeskader C
1.Platz Boden, Baden Württembergische Meisterschaften
1.Platz mit dem Deutschen Team beim Länderkampf in der Schweiz
Mitglied des WM-Teams
 
2015
Bundeskader B
3.Platz Boden, Challenge Cup Sao Paulo
1.Platz Team, Flanders International Team Challenge
2.Platz Team, Europaspiele Baku
4.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
1.Platz Gerätefinale Boden, Deutsche Meisterschaften
4.Platz Gerätefinale Balken und Barren, Deutsche Meisterschaften
2.Platz Länderkampf Ger-Bra-Sui
WM Glasgow, Mitglied des WM-Teams
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Bundeskader B
1.Platz National-Team-Cup, Nationalmannschaft
4.Platz Einzelwertung, National-Team-Cup
2.Platz Team-Challenge DTB-Pokal
2.Platz Team, Olympia Test-Event
3.Platz Bodenfinale, Olympia Test-Event
6.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
5.Platz Barrenfinale, Deutsche Meisterschaften
6.Platz Bodenfinale, Deutsche Meisterschaften
2.Platz Bodenfinale, Weltcup Cottbus
4.Platz Barrenfinale, Weltcup Cottbus
4.Platz Balkenfinale, Weltcup Cottbus
 
2017
6.Platz Mehrkampf Deutsche Meisterschaften, 3.Platz Stufenbarrenfinale, 6.Platz Balkenfinale

 
 
 

Pauline Tratz (TSV Rintheim), Jahrgang 1999
Bundeskader B


Erfolge:
2008
2.Platz, Maskottchenwettbewerb
1.Platz,Nordbadische Meisterschaften
2.Platz, Badische Meisterschaften
9.Platz, RTB-Pokal
1.Platz Mannschaft, 5.Platz Einezel,Turntalentpokal
Mitglied im Landeskader

2009
3.Platz, Maskottchenwettbewerb
1.Platz, Nordbadische Meisterschaften
2.Platz, Badische Meisterschaften
7.Platz, RTB-Pokal
3.Platz, Bundeskadertest
2.Platz Mannschaft, 3.Platz Einzel Turntalentpokal
8.Platz, Kaderturncup
Mitglied im Bundeskader D/C

2010
3.Platz, Bundeskadertest 
1.Platz, Nordbadische Meisterschaften
1. Platz, Badische Meisterschaften, 
2. Platz Mannschaft, 3. Platz Einzel, Deutschlandpokal
Mitglied im Bundeskader D/C
2.Platz, Kaderturncup
 
2011
Mitglied der Bundesligamannschaft
2. Platz Bundeskadertest
5. Platz, Wettkampf in Tampere, Finnland
2. Platz Barren, Baden-Württembergische Meisterschaften
2. Platz, Deutschlandpokal
2. Platz im Mehrkampf, 2.Platz an Boden, Sprung und Balken, 3.Platz am Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften
2. Platz Mannschaft, U 13 Länderkampf in Tittmoning
1. Platz Mannschaft, 3.Platz Einzel,Gymnastic Challenge Junior Cup in Maribor
 
2012
Mitglied im Bundeskader C
1.Platz Mehrkampf, 1. Platz Balken und Sprung, 2. Platz Boden und Barren, Baden-Württemberg. Meisterschaften
3. Platz Mannschaft, Deutschland Pokal
Deutsche Meisterin am Barren, 2. Platz Mehrkampf, am Sprung und am Boden, Deutsche-Jugendmeisterschaften
 
2013
Mitglied des Juniorkaders
7. Platz Einzel, National Team Cup
Länderkampfteilnahme Ger-USA-Rou
2.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Sprung, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal
4.Platz Einzel, Deutschland-Pokal
3.Platz Mannschaft, 10.Platz Einzel beim Juniorenländerkampf
13. Platz beim internat. Turnier in Yokohama, 8.Platz im Barrenfinale
2. Platz beim DTL-Finale mit der Mannschaft der TG KA-Söllingen
 
2014
Mitglied des Juniorkaders, C
2.Platz Mannschaft mit der Juniorenmannschaft beim NTC, 3.Platz im Einzel Junioren beim NTC
1.Platz mit der Juniorennationalmannschaft im Länderkampf gegen Großbritannien, Italien, Schweiz und Spanien, 7.Platz in der Einzelwertung
4.Platz bei der Junioren Europameisterschaft mit dem Team
1.Platz Sprung Baden Württembergische Meisterschaften
2.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
 
2015
Bundeskader B
1.Platz National-Team-Cup, Einzel
Teilnahme am Weltcup "Turnier der Meister", Cottbus
5.Platz Sprungfinale, "Turnier der Meister", Cottbus
18.Platz Mehrkampf Einzel, EM Montpellier
7.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
2.Platz Gerätefinale Sprung, Deutsche Meisterschaften
3.Platz Gerätefinale Sprung, Deutsche Meisterschaften
2.Platz Länderkampf Ger-Bra-Sui
WM-Glasgow, Turnerin des WM Teams
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Bundeskader B
1.Platz Nationalmannschaft, National-Team-Cup
5.Platz Einzelwertung, National-Team-Cup
2.Platz Team-Challenge, DTB-Pokal Stuttgart
2.Platz Team, Olympia Test-Event
10. Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
1.Platz Sprungfinale, Deutsche Meisterschaften
3.Platz Bodenfinale, Deutsche Meisterschaften
Olympia-Team Rio, Ersatz
4.Platz Spungfinale, Weltcup Cottbus
 
2017
1.Platz Sprungfinale Deutsche Meisterschaften

 
 


Maike Enderle (TSV Weingarten), Jahrgang 2000
Bundeskader B


Erfolge:
2008
1.Platz, Maskottchen
1.Platz, Nordbadische Meisterschaften
1.Platz, Badische Meisterschaften
1.Platz,Turntalentpokal mit Mannschaft, 2. Platz Einzel AK9
2.Platz, BTB-Kadertest

2009
2. Platz, RTB-Pokal
1. Platz, Nordbadische Meisterschaften
1. Platz, Badische Meisterschaften
2. Platz, Turntalentpokal mit Mannschaft
1.Platz, BTB-Kadertest

2010
1. Platz, Bundeskadertest
1.Platz, Nordbadische Meisterschaften
2. Platz, Badische Meisterschaften
4. Platz Mannschaft, Turntalent Pokal
2.Platz Einzel, Turntalent Pokal
Nominiert für den D/C Kader 2011
 
2011
3. Platz, Bundeskadertest
3. Platz, RTB-Pokal
2.Platz Mannschaft, 2. Platz Einzel, Deutschland-Pokal
1. Platz Mannschaft, 2. Platz Einzel, Gymnastic Challenge Junior Cup in Maribor
Mitglied im Bundeskader D/C
 
2012
Mitglied im Bundeskader C
1. Platz, Bundeskadertest
2. Platz, Badische Meisterschaften Mehrkampf
3. Platz Mehrkampf, 2.Platz Boden, 2.Platz Sprung, 4.Platz Boden, Baden-Würtembergische Meisterschaften
Deutsche Meisterin im Mehrkampf, 2.Platz im Sprung, am Boden und am Barren, 3.Platz am Balken
 
2013
Mitglied des Juniorkaders
2.Platz Einzel, National Team Cup
2.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Balken, Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Sprung, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Deutschland-Pokal, Mannschaft
2.Platz Deutschland-Pokal, Einzel
1.Platz beim Juniorenländerkampf in Zürich mit der Mannschaft
1.Platz im Einzel beim Juniorenländerkampf in Zürich
2.Platz beim DTL-Finale mit der Mannschaft der TG KA-Söllingen
 
2014
Bundeskader C, Juniorteam
2.Platz Mannschaft mit der Juniorennationalmannschaft beim NTC, 4.Platz Einzel bei den Junioren beim NTC
1.Platz mit der Juniorennationalmannschaft im Länderkampf gegen Großbritannien, Italine, Schweiz und Spanien
4.Platz bei der Junioren Europameisterschaft im Team
5.Platz Mehrkampffinale bei der Junioren Europameisterschaft
BRONZE-Medaille am Barren bei der Junioren Europameisterschaft
1.Platz Barren, Baden Württembergische Meisterschaften
 
2015
Bundeskader C, Juniorteam
1.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz, Team, Flanders International Team Challenge, 
3.Platz, Einzel, Flanders International Junior Challenge
Nominiert für das EYOF-Team (Tiflis), Teilnahme musste verletzungsbedingt abgesagt werden.
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Bundeskader B
2.Platz Team 2 Nationalmannschaft, National-Team-Cup
5.Platz Qualifikation Team-Challenge, Team 2 Nationalmannschaft, DTB-Pokal Stuttgart
2. Platz Team, Olympia Test-Event
7. Platz Team, Europameisterschaft, Bern

 
 
 
 
Emma Höfele (TG Neureut), Jahrgang 2001
Bundeskader C


Erfolge:

2009:
2. Platz, Maskottchen-Wettkampf
1. Platz, Nordbadische Meisterschaften
1. Platz, Badische Meisterschaften
1. Platz, Badischer Kadertest

2010:
3. Platz, Nordbadische Meisterschaften: Platz 3
2. Platz, Badische Meisterschaften: Platz 2
5. Platz, RTB-Pokal: Platz 5
2. Platz, Badischer Kadertest:2.Platz
1. Platz Mannschaft, Einzel 15. Platz,Turntalentpokal
 
2011
1. Platz, Bundeskadertest
3. Platz, RTB -Pokal
1. Platz, Nordbadische Meisterschaften 
1. Platz, Badische Meisterschaften 
2. Platz Mannschaft, 8. Platz Einzel, Turntalent Pokal
 
 
2012
Mitglied Bundeskader D/C
3. Platz, Bundeskadertest
1. Platz, Nordbaidische Meisterschaften
1. Platz, Badische Meisterschaften
1. Platz Deutschland Pokal, Mannschaft
2. Platz Deutschland Pokal, Einzel
 
2013
Miglied Bundeskader D/C
1.Platz, Bundeskadertest
1.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Barren und Boden, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Balken, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Sprung, Barren, Balken und Boden Gerätefinals DJM
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal
1.Platz Einzel, Deutschland Pokal
1.Platz beim Juniorenländerkampf mit der Mannschaft in Zürich
2. Platz beim DTL-Finale mit der Mannschaft mit der TG KA-Söllingen
 
2014
Mitglied Bundeskader C
2.Platz FTKW-Cup
4.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 5.Platz Einzel AK 13
2.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 13
1.Platz Boden und Sprung, Baden Württemb. Meisterschaften AK12-14
1.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Sprung und Boden Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Balken, 5.Platz Barren Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Bundeskadertest, AK 13
 
2015 
Mitglied Bundeskader C
5.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
2 Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften
6.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft, Vier Motoren
2.Platz Team Deutschland, Leverkusen-Cup, 6.Platz Einzelwertung
3.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 3.Platz Einzelwertung
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Mitglied Bundeskader C
3.Platz Baden-Württebmbergische Meisterschaften
2.Platz Sprung, 2.Platz Boden, 3.Platz Barren, 7.Platz Balken Gerätefinals Baden-Württembergische Meisterschaften
5.Platz Mehrkampf,  Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Bodenfinale und Sprungfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Balkenfinale, 5.Platz Barrenfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
7.Platz Team, Junioren-Europameisterschaft, Bern
17.Platz, Mehrkampffinale, Junioren Europameisterschaft, Bern
2. Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15
1. Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 13-15
 
2017
4.Platz Team-Challenge, DTB- Pokal Stuttgart
9.Platz Mehrkampf Deutsche Meisterschaften, 5.Platz Sprungfinale, 5.Platz Bodenfinale

 
 


Isabelle Stingl (TSV Rintheim), Jahrgang 2001
Bundeskader C


Erfolge:
2008:
11.Platz, Badischer Kadertest

2009:
6. Platz, Nordbadische Meisterschaften
3. Platz, Badische Meisterschaften
4. Platz, Badischer Kadertest

2010:
3. Platz, VR Talentiade:
2. Platz, Nordbadische Meisterschaften
5. Platz, Badische Meisterschaften
6. Platz, RTB Pokal
3. Platz, Badischer Kadertest
1. Platz Mannschaft, 2. Platz Einzel, Turntalentpokal
 
2011
3. Platz, Bundeskadertest
6. Platz, RTB-Pokal
3. Platz, Nordbadische Meisterschaften
2. Platz, Badische Meiserschaften 2. Platz
2. Platz Mannschaft, 4. Platz Einzel, Turntalent Pokal
 
2012
Mitlgied Bundeskader D/C
9. Platz, Bundeskadertest
2. Platz, Nordbadische Meisterschaften
2. Platz, Badische Meisterschaften
1. Platz Deutschland Pokal, Mannschaft
4. Platz Deutschland Pokal, Einzel
 
2013
Mitglied Bundeskader D/C
4.Platz Bundeskadertest
3.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Sprung, Baden-Württembergische Meisterschaften
3.Platz Barren, Baden-Württembergische Meisterschaften
3.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Sprung, Barren und Boden Gerätefinals DJM
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal 6.Platz Einzel, Deutschland-Pokal
 
2014
Mitglied Bundeskader C
1.Platz FTKW-Cup
4. Platz Deutschland Pokal Team Baden AK 13-15, 2.Platz Einzel AK 13
3.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften AK 13
2.Platz Sprung, Baden Württembergische Meisterschaften AK 12-14
2.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Sprung und Boden Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Barren, 4.Platz Balken Deutsche Jugendmeisterschaften
6.Platz Bundeskadertest
 
2015
Mitglied Bundeskader C
11.Platz National-Team-Cup, Einzelwertung
3. Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
1.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften AK 14
1.Platz Sprung, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
3.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
5.Platz Balken, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
1.Platz Mannschaft, Vier Motoren
2.Platz Team Deutschland, Leverkusen-Cup, 8.Platz Einzelwertung
3.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 7.Platz Einzelwertung
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Mitglied Bundeskader C
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Sprung, 1.Platz Boden, 2.Platz Barren, 2.Platz Balken Gerätefinals Baden-Württembergische Meisterschaften
4.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Bodenfinale und Sprungfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Balkenfinale, 4.Platz Barrenfinale,  Deutsche Jugendmeiserschaften
7.Platz Team, Junioren-Europameisterschaft, Bern
2.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 9.Platz Einzelwertung
 
2017
4.Platz Team-Challenge, DTB-Pokal Stuttgart
15.Platz Mehrkampf Deutsche Meisterschaften

 
 
 
 
 
Sidney Hayn (TV Knielingen) Jahrgang 2003
Bundeskader C


Erfolge:

2010
2. Platz, VR-Talentiade Nordbaden
6. Platz, Badischer Kadertest
 
2011
VR Talentiade
8. Platz Badische Meisterschaften
4. Platz Badischer Kadertest
 
2012 
1. Platz, Maskottchen
2. Platz, Nordbadische Meisterschaften
4. Platz, Badische Meisterschaften
7. Platz, RTB- Pokal
3. Platz, Turnt Talent Pokal Mannschaft, 9. Platz Einzel
 
2013
7.Platz, Bundeskadertest
3.Platz RTB-Pokal
1.Platz Nordbadische Meisterschaften
3.Platz Badische Meisterschaften
2.Platz Kaderturncup
 
2014
Mitglied Bundeskader D/C
Mitglied der Oberliga Mannschaft
2.Platz Nordbadische Meisterschaften, AK 11
2.Platz RTB-Pokal, AK 11
2.Platz Badische Meisterschaften AK 11
1.Platz Deutschland Pokal Team Baden AK 11, 2.Platz Einzel
5.Platz Bundeskadertest
 
2015
Mitglied Bundeskader D/C
1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 12
2.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
1.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
1.Platz Sprung, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
3.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
3,Platz Balken, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
4.Platz Team Deutschland II, Leverkusen-Cup
1.Platz Deutschland-Pokal, Team Baden AK 12
1.Platz Deutschland-Pokal, Einzelwertung AK 12
3.Platz, Team Deutschland, Junioren-Länderkampf AK12/13, Zürich (SUI-FRA-GER-BEL)
2.Platz Bundeskadertest
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Mitglied Bundeskader C
1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften AK 13
1.Platz Balken, 2.Platz Sprung, 3.Platz Barren, 3.Platz Boden Gerätefinals Baden-Württembergische Meisterschaften
3.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Bodenfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Balkenfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Sprungfinale, 4.Platz Barrenfinale Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Deutschland-Pokal, Team Baden AK 13-15
4.Platz Bundeskadertest, AK 13
 
2017
4.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, 4.Platz Bodenfinale, 6.Platz Balkenfinale, AK 14

 
 
 
Noemi Grießer (TG Neureut), Jahrgang 2004
 Bundeskader C
 
Erfolge
 
2011
8. Platz, Rhein-Neckar-Talentiade
7. Platz,  Nordbadische Meisterschaften
9. Platz, Badische Meisterschaften
7. Platz, Kadertest
 
2012
8.Platz,Maskottchen
6. Platz, Nordbadische Meisterschaften
5. Platz, Badische Meisterschaften
6. Platz, Landeskadertest
 
2013
5.Platz Maskottchen
2.Platz Nordbadische Meisterschaften
5.Platz Badische Meisterschaften
4.Platz Kadertest
 
2014
4.Platz Nordbadische Meisterschaften, AK 10
11. Platz, RTB-Pokal, AK 10
3.Platz Badische Meisterschaften AK 10
6.Platz Mannschaft Turn-Talent-Pokal, AK 10
2.Platz Bundeskadertest
 
2015
Mitglied Bundeskader D/C
9.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 11
2.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 11
3.Platz Baden-Württembergischw Meisterschaften, AK11
10.Platz, Kaderturncup
7.Platz Deutschland-Pokal, Einzelwertung AK 11
4.Platz Bundeskadertest
 
2016
Mitglied Bundeskader D/C
9.Platz POY-Cup, Einzel AK 12
4.Platz POY-Cup, Mannschaft AK 12
1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 12
1.Platz Balken, 2. Platz Barren, 3. Platz Boden, 8. Platz Sprung Gerätefinals Baden-Württembergische Meisterschaften
6.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
6.Platz Balkenfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Deutschland-Pokal, Team Baden AK 12, 11.Platz Einzelwertung
5.Platz Bundeskadertest, AK 12
 
2017
4.Platz POY-Cup, Einzel AK 13
6.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, 5.Platz Balkenfinale, AK 13
4.Platz Mannschaft, Leverkusen-Cup
10. Platz Einzelwertung, Leverkusen-Cup
3.Platz Mannschaft, D-Pokal AK 13-15
 

 
 
 
Marielle Billet (VT Hagsfeld), Jahrgang 2005
Bundeskader D/C
 
Erfolge
 
2012
1. Platz Maskottchen
2. Platz Nordbadische Bestenkämpfe
1. Platz Badische Bestenkämpfe
1. Platz Landeskadertest
 
2013
1.Platz Maskottchen
9.Platz Nordbadische Meisterschaften
1.Platz Badische Meisterschaftenz
1. Platz Kadertest
 
2014
4.Platz Maskottchen
1.Platz Nordbadische Meisterschaften
1.Platz RTB-Pokal, AK 9
1.Platz Badische Meisterschaften AK 9
1.Platz Mannschaft Turn-Talent-Pokal, AK 9
1.Platz Kadertest, AK 9
 
2015
7.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 10
2.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 10
2.Platz Nordbadische Meisterschaften AK 10
6.Platz Badische Meisterschaften AK 10
2.Platz Mannschaft, Turntalent-Pokal, AK 10
15.Platz Einzelwertung, Turntalent-Pokal, AK 10
4.Platz Deutschland-Pokal Team Baden II (a. K.) AK 10, 4.Platz Einzelwertung
7.Platz Bundeskadertest
 
2016
Mitglied Bundeskader, D/C
2.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 11
3.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 11
1.Platz Badische Meisterschaften AK 11
7.Platz Kaderturncup AK 11
1.Platz Deutschland Pokal , Team Baden AK 11
2.Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 11
8.Platz Bundeskadertest, AK 11
 
2017
4.Platz POY-Cup, Einzel AK 12
2.Platz POY-Cup, Mannschaft AK 12
1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mehrkampf, am Boden, Barren, Balken, 3. Platz am Sprung
8 Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, 4.Platz Gerätefinale Stufenbarren, AK 12
2.Platz Mannschaft, D-Pokal AK 12
2.Platz Einzelwertung, D-Pokal AK 12
1.Platz Mannschaft, Juniorenländerkampf Zürich AK12/13



Unsere P-Kaderturnerinnen

 
 
 
Alisha Igüs (TG Söllingen), Jahrgang 2005
Bundeskader P
 
Erfolge
 
2012
6. Platz Maskottchen
1. Platz Nordbadische Bestenkämpfe
9. Platz Badische Bestenkämpfe
3. Platz Landeskadertest
 
2013
11.Platz Maskottchen
1. Platz Nordbadische Meisterschaften
5.Platz Badische Meisterschaften
2.Platz Kadertest
 
2014
2.Platz Maskottchen, AK 9
3.Platz Nordbadische Meisterschaften AK 9
2.Platz RTB-Pokal, AK 9
3.Platz Badische Meisterschaften AK  9
1.Platz Mannschaft Turn-Talent-Pokal, AK 9
4.Platz Kadertest, AK 9
 
2015
5.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 10
2.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 10
5.Platz Nordbadische Meisterschaften AK 10
2.Platz Badische Meisterschaften AK 10
2.Platz Mannschaft, Turntalent-Pokal, AK 10
3.Platz Einzelwertung, Turntalent-Pokal, AK 10
1.Platz Deutschland-Pokal, Team Baden AK 10, 9.Platz Einzelwertung
 
2016
P-Kader
13.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 11
3.Platz RTB -Pokal, Mannschaft AK 11
3.Platz Badische Meisterschaften AK 11
3.Platz Kaderturncup, AK 11
 
2017
13.Platz POY-Cup, Einzel AK 12
2.Platz POY-Cup, Mannschaft AK 12
2.Platz Bodenfinale, Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 12
4.Platz Bodenfinale Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
2.Platz Mannschaft, D-Pokal AK 12



Unsere D-Kader Turnerinnen

Die KRK hat auch viele junge Turnerinnen, die sich für den Landeskader 2017 qualifizieren konnten:

 
 
 
Alexandra Tcherniakhovski (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2005
Landeskader D4
 
Erfolge
 
2012
12. Platz Maskottchen
  5. Platz Nordbadische Bestenkämpfe
10. Platz Badische Bestenkämpfe
  6. Platz Landeskadertest
 
2013
 9.Platz Maskottchen
 4.Platz Nordbadische Meisterschaften
 6.Platz Badische Meisterschaften
 4.Platz Landeskadertest
 
2014
6.Platz Maskottchen, AK 9
2.Platz Nordbadische Meisterschaften, AK 9
7.Platz RTB-Pokal, AK 9
4.Platz Badische Meisterschaften, AK 9
1.Platz Mannschaft Turntalent-Pokal, AK 9
2.Platz Kadertest, AK 9
 
2015
8.Platz RTB Pokal, Einzel, AK 10
2.Platz RTB Pokal, Mannschaft, AK 10
3.Platz Nordbadische Meisterschaften, AK 10
5.Platz Badische Meisterschaften, AK10
2.Platz Mannschaft, Turntalent-Pokal, AK 10
13.Platz Einzelwertung, Turntalent-Pokal, AK 10
1.Platz Deutschland-Pokal, Team Baden AK 10, 14.Platz Einzelwertung
 
2016
P-Kader
3.Platz  RTB-Pokal, Mannschaft AK 11
21.Platz Kaderturncup, AK 11
1. Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 11, 17.Platz Einzelwertung
 
2017
7.Platz POY-Cup, Einzel AK12
2.Platz POY-Cup, Mannschaft AK 12
13.Platz Einzelwertung, D-Pokal AK 12
 

 

 

Marta Bogdanovic (TG Söllingen),  Jahrgang 2008

Landeskader D2

 

Erfolge

2016

6.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

2.Platz  Nordbadische, AK 8

9.Platz Badische, AK 8

 

2017

4.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 9

3.Platz Badische, AK 9

7.Platz Spieth-Cup, AK 9

2.Platz Spieth-Cup Mannschaft, AK 9

1.Platz Mannschaft Turntalent-Pokal, AK 9

10.Platz Einzelwertung Turntalent-Pokal, AK 9


 

 

Liliana Bratan (TV Gondelsheim), Jahrgang 2008

Landeskader D2

 

Erfolge

2016

7.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

7.Platz Nordbadische, AK 8

12. Platz Badische, AK 8

 

2017

9.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 9

8.Platz Nordbadische, AK 9

9.Platz Badische, AK 9

1.Platz Mannschaft Turntalent-Pokal, AK 9


 

 

Valeria Koch (TG Söllingen), Jahrgang 2008

Landeskader D2

 

Erfolge

2016

14.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

11.Platz Nordbadische, AK 8

6.Platz Badische, AK 8

 

2017

10.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 9

7.Platz Nordbadische, AK 9


 

 

Luisa Linder (TG Neureut), Jahrgang 2008

Landeskader D2

 

Erfolge

2016

4.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

4.Platz Nordbadische, AK 8

11.Platz Badische, AK 8

 

2017

3.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 9

6.Platz Nordbadische, AK 9

7.Platz Badische, AK 9

1.Platz Mannschaft Turntalent-Pokal, AK 9

4.Platz Einzelwertung Turntalent-Pokal, AK 9


Maellys Alferi (TS Durlach), Jahrgang 2008

D2 Landeskader

 

Erfolge

2017

5.Platz Maskottchen, AK 9

3.Platz Nordbadische, AK 9

8.Platz Badische, AK 9

10.Platz Spieth-Cup, AK 9

1.Platz Mannschaft Turntalent-Pokal, AK 9

7. Platz Einzelwertung Turntalent-Pokal, AK 9


Selin Sari (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2009

Landeskader D1

Erfolge

2017

4.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

6.Platz Nordbadische, AK 8

9. Platz, Badische, AK 8


Filipa Baudendistel (TG Söllingen), Jahrgang 2009

Landeskader D1

 

Erfolge

2017

6.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

7.Platz Nordbadische, AK 8

10.Platz, Badische, AK 8


Nisha Geistl (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2009

Landeskader D1

 

Erfolge

2017

10.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

9.Platz Nordbadische, AK 8

8.Platz Badische, AK 8


Kaya Lau (TG Söllingen), Jahrgang 2009

Landeskader D1

Erfolge

2017

8.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

8.Platz Nordbadische, AK 8

13. Platz Badische, AK 8


Madita Redecker (TG Söllingen), Jahrgang 2009

Landeskader D1

 

Erfolge

2017

7.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

10.Platz Nordbadische, AK 8

12. Platz Badische, AK 8