Termine Februar 2019

Wettkämpfe/Lehrgänge weiblich

04.02.

Momentum Köln

17.-22.02.

O/P-Kaderlehrgang, Frankfurt

 

Wettkämpfe/Lehrgänge männlich

09.02.

D-Kaderlehrgang

10.-16.02.

P2/NW1-Kaderlehrgang

21.-23.02.

DTB-Kadertest

24.-28.02.

NW2-Kaderlehrgang

Neuigkeiten

Auswärtssieg! Starker Auftritt im neuen Outfit
mehr?? Hier Klicken!!!
Olympia-Qualifikation Samstag den 9.7.2016 mit Leah, Pauli und Maike im Livestream
mehr?? Hier Klicken!!!


Kaderzugehörigkeit

Ab der Altersklasse 7 können sich Mädchen für den Landes-Kader des Badischen Turnerbundes qualifizieren.
Der Bundeskadertest auf nationaler Ebene, der bei entsprechender Leistung für den Nachwuchs-, den Junior-Kader qualifiziert, kann zum ersten Mal in der Altersklasse 9 für das daruffolgende Jahr absolviert werden. Von dort aus können sich die Turnerinnen für die Nationalmannschaft (Perspektiv-, bzw. Olympiakader) empfehlen.




Unsere Bundeskader Turnerinnen

Unsere Bundeskaderturnerinnen



 
 
 
 
Leah Grießer (TG Neureut), Jahrgang 1998
 
Olympiakader 
 



2008
2.Platz Mehrkampf, Nordbadische MeisterschaftenBadische Meisterschaften,3. Platz Mehrkampf
5.Platz, Bundeskadertest Turntalentpokal, 1.Platz Mannschaft, 4.Platz Einzel
9.Platz, Kaderturncup

2009
2.Platz Mehrkampf, Badische Misterschaften,
1.Platz Mannschaft, 7. Platz Einzel ,Deutschland-Pokal
4.Platz, RTB-Pokal
3.Platz, Bundeskadertest
1.Platz( Platz 2 Mehrkampf, Platz 1 Sprung, Platz 2 Stufenbarren, Platz 2 Balken, Platz 2 Boden),Int. Wettkampf in  Portugal
3.Platz, Kaderturncup, Mitglied im Bundeskader D/C

2010
Mitglied der Bundesligamannschaft
2.Platz Kaderturncup
Nominierung in den Juniorkader 2011
 
2011
Mitglied der Bundesligamannschaft
1.Platz Balken, Baden-Württemberigsche Meisterschaften,
2.Platz Mannschaft, Deutschlandpokal,
6.Platz Balken, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft,Gymnastic Challenge Junior Cup in Maribor
 
2012
Mitglied des Juniorkaders
Teilnahme am National Team Cup
Qualifikation für das Junioren EM-Team
5.Platz Mannschaft, Junioren EM in Brüssel
1.Platz Balken, Baden-Württembergische Meisterschaften
Deutsche Meisterin am Boden, Vizemeisterin am Balken, 4.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
 
2013
Mitglied des Juniorkaders
1.Platz Barren, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Balken, Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal
6.Platz Einzel, Deutschland-Pokal
3.Platz Mannschaft, 6.Platz Einzel Juniorenländerkampf
6.Platz Mannschaft EYOF, Utrecht
11.Platz Mehrkampffinale EYOF, Utrecht
2. Platz DTL-Finale mit der Mannschaft der TG KA-Söllingen
 
2014
Bundeskader C
1.Platz Boden, Baden Württembergische Meisterschaften
1.Platz mit dem Deutschen Team beim Länderkampf in der Schweiz
Mitglied des WM-Teams
 
2015
Bundeskader B
3.Platz Boden, Challenge Cup Sao Paulo
1.Platz Team, Flanders International Team Challenge
2.Platz Team, Europaspiele Baku
4.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
1.Platz Gerätefinale Boden, Deutsche Meisterschaften
4.Platz Gerätefinale Balken und Barren, Deutsche Meisterschaften
2.Platz Länderkampf Ger-Bra-Sui
WM Glasgow, Mitglied des WM-Teams
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Bundeskader B
1.Platz National-Team-Cup, Nationalmannschaft
4.Platz Einzelwertung, National-Team-Cup
2.Platz Team-Challenge DTB-Pokal
2.Platz Team, Olympia Test-Event
3.Platz Bodenfinale, Olympia Test-Event
6.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
5.Platz Barrenfinale, Deutsche Meisterschaften
6.Platz Bodenfinale, Deutsche Meisterschaften
2.Platz Bodenfinale, Weltcup Cottbus
4.Platz Barrenfinale, Weltcup Cottbus
4.Platz Balkenfinale, Weltcup Cottbus
 
2017
6.Platz Mehrkampf Deutsche Meisterschaften,
3.Platz Stufenbarrenfinale, 6.Platz Balkenfinale Deutsche Meisterschaften
4.Platz Mannschaft Univerisade, Taipeh
10. Platz Mehrkampffinale Universiade, Taipeh
6. Platz Barrenfinale Universiade, Taipeh
 
2018
1.Platz Balkenfinale, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Team, Länderkampf FRA-GER-SUI
5.Platz EM Qualifikation
Teilnahme EM, Glasgow
4.Platz 1.WM Qualifikation
1.Platz Bodenfinale, Deutsche Meisterschaften
4.Platz Balkenfinale, Deutsche Meisterschaften
1.Platz Team, Länderkampf GER-SUI-FRA-IT
3.Platz Einzelwertung, Länderkampf GER-SUI-FRA-IT
8.Platz Teamfinale, WM Doha
 
2019
6.Platz Weltcup, Birmingham
7.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
3.Platz Bodenfinale, Deutsche Meisterschaften
6.Platz Balkenfinale, Deutsche Meisterschaften
5.Platz WM-Quali 1
4.Platz Länderkampf Mixed-Team

 
 


Isabelle Stingl (TSV Rintheim), Jahrgang 2001
Perspektivkader (Bundeskader)


Erfolge:
2008:
11.Platz, Badischer Kadertest

2009:
6. Platz, Nordbadische Meisterschaften
3. Platz, Badische Meisterschaften
4. Platz, Badischer Kadertest

2010:
3. Platz, VR Talentiade:
2. Platz, Nordbadische Meisterschaften
5. Platz, Badische Meisterschaften
6. Platz, RTB Pokal
3. Platz, Badischer Kadertest
1. Platz Mannschaft, 2. Platz Einzel, Turntalentpokal
 
2011
3. Platz, Bundeskadertest
6. Platz, RTB-Pokal
3. Platz, Nordbadische Meisterschaften
2. Platz, Badische Meiserschaften 2. Platz
2. Platz Mannschaft, 4. Platz Einzel, Turntalent Pokal
 
2012
Mitlgied Bundeskader D/C
9. Platz, Bundeskadertest
2. Platz, Nordbadische Meisterschaften
2. Platz, Badische Meisterschaften
1. Platz Deutschland Pokal, Mannschaft
4. Platz Deutschland Pokal, Einzel
 
2013
Mitglied Bundeskader D/C
4.Platz Bundeskadertest
3.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Sprung, Baden-Württembergische Meisterschaften
3.Platz Barren, Baden-Württembergische Meisterschaften
3.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Sprung, Barren und Boden Gerätefinals DJM
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal 6.Platz Einzel, Deutschland-Pokal
 
2014
Mitglied Bundeskader C
1.Platz FTKW-Cup
4. Platz Deutschland Pokal Team Baden AK 13-15, 2.Platz Einzel AK 13
3.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften AK 13
2.Platz Sprung, Baden Württembergische Meisterschaften AK 12-14
2.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Sprung und Boden Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Barren, 4.Platz Balken Deutsche Jugendmeisterschaften
6.Platz Bundeskadertest
 
2015
Mitglied Bundeskader C
11.Platz National-Team-Cup, Einzelwertung
3. Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
1.Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften AK 14
1.Platz Sprung, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
3.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
5.Platz Balken, Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 14
1.Platz Mannschaft, Vier Motoren
2.Platz Team Deutschland, Leverkusen-Cup, 8.Platz Einzelwertung
3.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 7.Platz Einzelwertung
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Mitglied Bundeskader C
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Sprung, 1.Platz Boden, 2.Platz Barren, 2.Platz Balken Gerätefinals Baden-Württembergische Meisterschaften
4.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Bodenfinale und Sprungfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Balkenfinale, 4.Platz Barrenfinale,  Deutsche Jugendmeiserschaften
7.Platz Team, Junioren-Europameisterschaft, Bern
2.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 9.Platz Einzelwertung
 
2017
4.Platz Team-Challenge, DTB-Pokal Stuttgart
15.Platz Mehrkampf Deutsche Meisterschaften
 
2018
2.Platz Team-Challenge, DTB-Pokal Stuttgart
1.Platz Boden-Finale, Baden-Württembergische Meisterschaften
8.Platz EM-Qualifikation
6.Platz erste WM-Qualifikation
6.Platz Balkenfinale, Deutsche Meisterschaften
3.Platz Team, Leverkusen-Cup
4.Platz Einzelwertung, Leverkusen-Cup, 2.Platz Sprung, 3.Platz Boden
 
2019
8.Platz Mehrkampf, Deutsche Meisterschaften
5.Platz  Sprungfinale, Deutsche Meisterschaften
5.Platz Balkenfinale, Deutsche Meisterschaften
6.Platz WM Quali 1
4.Platz Länderkampf im Mixed-Team



Unsere Landes- und D-Kader Turnerinnen

 
 
 
 
Emma Höfele (TG Neureut), Jahrgang 2001
Landeskader


Erfolge:

2009:
2. Platz, Maskottchen-Wettkampf
1. Platz, Nordbadische Meisterschaften
1. Platz, Badische Meisterschaften
1. Platz, Badischer Kadertest

2010:
3. Platz, Nordbadische Meisterschaften: Platz 3
2. Platz, Badische Meisterschaften: Platz 2
5. Platz, RTB-Pokal: Platz 5
2. Platz, Badischer Kadertest:2.Platz
1. Platz Mannschaft, Einzel 15. Platz,Turntalentpokal
 
2011
1. Platz, Bundeskadertest
3. Platz, RTB -Pokal
1. Platz, Nordbadische Meisterschaften 
1. Platz, Badische Meisterschaften 
2. Platz Mannschaft, 8. Platz Einzel, Turntalent Pokal
 
 
2012
Mitglied Bundeskader D/C
3. Platz, Bundeskadertest
1. Platz, Nordbaidische Meisterschaften
1. Platz, Badische Meisterschaften
1. Platz Deutschland Pokal, Mannschaft
2. Platz Deutschland Pokal, Einzel
 
2013
Miglied Bundeskader D/C
1.Platz, Bundeskadertest
1.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften
1.Platz Barren und Boden, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Balken, Baden-Württembergische Meisterschaften
2.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Sprung, Barren, Balken und Boden Gerätefinals DJM
1.Platz Mannschaft, Deutschland-Pokal
1.Platz Einzel, Deutschland Pokal
1.Platz beim Juniorenländerkampf mit der Mannschaft in Zürich
2. Platz beim DTL-Finale mit der Mannschaft mit der TG KA-Söllingen
 
2014
Mitglied Bundeskader C
2.Platz FTKW-Cup
4.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 5.Platz Einzel AK 13
2.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 13
1.Platz Boden und Sprung, Baden Württemb. Meisterschaften AK12-14
1.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Sprung und Boden Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Balken, 5.Platz Barren Deutsche Jugendmeisterschaften
2.Platz Bundeskadertest, AK 13
 
2015 
Mitglied Bundeskader C
5.Platz Mehrkampf, Deutsche Jugendmeisterschaften
2 Platz Boden, Deutsche Jugendmeisterschaften
6.Platz Barren, Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Mannschaft, Vier Motoren
2.Platz Team Deutschland, Leverkusen-Cup, 6.Platz Einzelwertung
3.Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15, 3.Platz Einzelwertung
2.Platz DTL-Finale mit der TG KA-Söllingen
 
2016
Mitglied Bundeskader C
3.Platz Baden-Württebmbergische Meisterschaften
2.Platz Sprung, 2.Platz Boden, 3.Platz Barren, 7.Platz Balken Gerätefinals Baden-Württembergische Meisterschaften
5.Platz Mehrkampf,  Deutsche Jugendmeisterschaften
1.Platz Bodenfinale und Sprungfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
3.Platz Balkenfinale, 5.Platz Barrenfinale, Deutsche Jugendmeisterschaften
7.Platz Team, Junioren-Europameisterschaft, Bern
17.Platz, Mehrkampffinale, Junioren Europameisterschaft, Bern
2. Platz Deutschland Pokal, Team Baden AK 13-15
1. Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 13-15
 
2017
4.Platz Team-Challenge, DTB- Pokal Stuttgart
9.Platz Mehrkampf Deutsche Meisterschaften, 5.Platz Sprungfinale, 5.Platz Bodenfinale
3.Platz Bodenfinale, Massilia-Cup, Frankreich
 
2018
2.Platz Team-Challenge, DTB-Pokal-Stuttgart
2.Platz Team, Länderkampf FRA-GER-SUI
9.Platz EM-Qualifikation
Teilnahme EM Glasgow
 
2019
1.Platz Mannschaft I, Leverkusen Cup
5.Platz Einzelwertung, Leverkusen Cup
 

 
 
 
Marielle Billet (VT Hagsfeld), Jahrgang 2005
Landeskader
 
Erfolge
 
2012
1. Platz Maskottchen
2. Platz Nordbadische Bestenkämpfe
1. Platz Badische Bestenkämpfe
1. Platz Landeskadertest
 
2013
1.Platz Maskottchen
9.Platz Nordbadische Meisterschaften
1.Platz Badische Meisterschaftenz
1. Platz Kadertest
 
2014
4.Platz Maskottchen
1.Platz Nordbadische Meisterschaften
1.Platz RTB-Pokal, AK 9
1.Platz Badische Meisterschaften AK 9
1.Platz Mannschaft Turn-Talent-Pokal, AK 9
1.Platz Kadertest, AK 9
 
2015
7.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 10
2.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 10
2.Platz Nordbadische Meisterschaften AK 10
6.Platz Badische Meisterschaften AK 10
2.Platz Mannschaft, Turntalent-Pokal, AK 10
15.Platz Einzelwertung, Turntalent-Pokal, AK 10
4.Platz Deutschland-Pokal Team Baden II (a. K.) AK 10, 4.Platz Einzelwertung
7.Platz Bundeskadertest
 
2016
Mitglied Bundeskader, D/C
2.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 11
3.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 11
1.Platz Badische Meisterschaften AK 11
7.Platz Kaderturncup AK 11
1.Platz Deutschland Pokal , Team Baden AK 11
2.Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 11
8.Platz Bundeskadertest, AK 11
 
2017
4.Platz POY-Cup, Einzel AK 12
2.Platz POY-Cup, Mannschaft AK 12
1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mehrkampf, am Boden, Barren, Balken, 3. Platz am Sprung
8 Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, 4.Platz Gerätefinale Stufenbarren, AK 12
2.Platz Mannschaft, D-Pokal AK 12
2.Platz Einzelwertung, D-Pokal AK 12
1.Platz Mannschaft, Juniorenländerkampf Zürich AK12/13
3.Platz Bundeskadertest
 
2018
3.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 13
1. Platz Sprungfinale Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 13
5. Platz Bodenfinale Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 13
2. Platz Team, Deutschland-Pokal, AK 13-15
3. Platz Einzelwertung, Deutschland-Pokal, AK 13-15
 
2019
7.Platz mit Team Deutschland "Trofeo die Jesolo"
1.Platz Baden Württembergische Meisterschaften, AK 14
3.Platz Deutschland-Pokal AK14/15, 5.Platz Einzelwertung Deutschland-Pokal AK 14/15
4.Platz Mannschaft II, Leverkusen Cup
7.Platz Einzelwertung, Leverkusen Cup

 

 

Anna-Lena König (TV Bodersweier), Jahrgang 2006

Nachwuchskader 1 (Bundeskader)

 

Erfolge 2019

5.Platz Deutschland-Pokal Mannschaft, AK 13/14,  13.Platz Einzelwertung


 

 

Maellys Alferi (TS Durlach), Jahrgang 2008

Nachwuchskader 2 (Bundeskader)

 

Erfolge 

 

2017

5.Platz Maskottchen, AK 9

3.Platz Nordbadische Meisterschaften, AK 9

8.Platz Badische Meisterschften, AK 9

10. Platz Spieth-Cup, AK 9

1.Platz Turntalent-Pokal Mannschaft, AK 9

7.Platz Turntalent-Pokal Einzelwertung, AK 9

2.Platz Landeskadertest

 

2018

6.Platz Baden Open, AK 10

4.Platz Badische Meisterschaften, AK 10

2.Platz Turntalent-Pokal Mannschaft (mit TTS Mannheim), AK 10

6.Platz Turntalent-Pokal Einzelwertung, AK 10

5.Platz Bundeskadertest, AK 10

 

2019

8.Platz Kaderturncup, AK 11

2.Platz Deutschland-Pokal Mannschaft AK 11, 10.Platz Einzelwertung

8.Platz Bundeskadertest, AK 11


Die KRK hat auch viele junge Turnerinnen, die sich für den Landes- bzw. D- und. F-Kader 2020 qualifizieren konnten:

 

 

Lara Krüger (TG Söllingen), Jahrgang 2010

Landeskader

Erfolge

2018

5.Platz Maskottchen Wettkampf, AK 8

5.Platz Baden Open, AK 8

5.Platz Badische Meisterschaften, AK 8

5.Platz BTB-Kadertest, AK 8

 

2019

8.Platz Maskottchen, AK 9

4.Platz Baden Open, AK 9

4.Platz Spieth-Cup, Einzelwertung und Team, AK 9

5.Platz Baden Württembergische Meisterschaften, AK 9


 

 

Luisa Groeschl (TG Neureut), Jahrgang 2010

D-Kader

 

Erfolge

2019

4.Platz Maskottchen, AK 9

6.Platz Baden Open, AK 9

4.Platz Spieth-Cup Team, AK 9, 12.Platz Einzelwertung

9.Platz Baden-Württembertische Meisterschaften, AK 9

3.Platz BTB-Kadertest, AK 9


 

 

Emma Schönig  (SSC-Karlsruhe), Jahrgang 2010 

D-Kader

 

Erfolge

2019

5.Platz Maskottchen, AK 9

8.Platz Baden Open, AK 9

4.Platz Spieth-Cup Team, AK 9

5.Platz BTB-Kadertest, AK 9


 

 

Jana Kunz (TV Huchenfeld), Jahrgang 2011 

D-Kader

 

Erfolge

2019

1.Platz Maskottchen, AK 8

5.Platz Baden Open, AK 8

1.Platz Spieth-Cup Team, 1.Platz Spieth-Cup Einzelwertung, AK 8

1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

2.Platz BTB-Kadertest, AK 8

 

2020

2.Platz Maskottchen, AK 9


 

 

Viktoria Steinbrunn (TV Huchenfeld), Jahrgang 2011 

D-Kader

 

Erfolge

2019

1.Platz Spieth-Cup Team, 12.Platz Spieth-Cup Einzelwertung, AK 8

6.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

6.Platz BTB-Kadertest, AK 8

 

2020

4.Platz Maskottchen, AK 9


 

 

Liv Baudentistel (SSC-Karlsruhe), Jahrgang 2011

D-Kader

 

Erfolge

2019

4.Platz Maskottchen, AK 8

3.Platz Baden Open, AK 8

1.Platz Spieth-Cup Team, AK 8

6.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

4.Platz BTB-Kadertest, AK 8

 

2020

3.Platz Maskottchen, AK 9


 

 

Alexandra Kobitskaya (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2011

D-Kader

 

Erfolge

2019

6.Platz Maskottchen, AK 8

12. Platz Baden Open, AK 8

1.Platz Spieth-Cup Team, 14.Platz Spieth-Cup Einzelwertung

7.Platz BTB-Kadertest, AK 8

 

2020

7.Platz Maskottchen, AK 9


 

 

Lyn Elmer (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2012 

F-Kader

 

Erfolge

2020

14.Platz Maskottchen, AK 8


 

 

Melina Buchfink (TG Söllingen), Jahrgang 2012

F-Kader

 

Erfolge

2020

2.Platz Maskottchen, AK 8


 

 

Lene Keibel (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2012

F-Kader

 

Erfolge

2020

12. Platz Maskottchen, AK 8


 

 

Lea Kosover (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2012

F-Kader

 

Erfolge

2020

15.Platz Maskottchen, AK 8


 

 

Clara Schwertner (TG Eggenstein), Jahrgang 2013

F-Kader

 

Erfolge

2020

1.Platz Maskottchen, AK 7